Friday, October 21, 2022

২৪ বছর পর অস্ট্রেলিয়ায় টেস্ট খেলতে যাবে বাংলাদেশ

সেই ২০০৩ সালে সর্বশেষ অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে টেস্ট খেলেছিল বাংলাদেশ। এরপর কেটে গেছে অনেকগুলো বছর। বাংলাদেশ আর টেস্ট খেলার আমন্ত্রণ পায়নি। অবশেষে টাইগারদের আক্ষেপ পূরণের একটা সুযোগ আসছে। বিসিবির ক্রিকেট অপারেশন্স কমিটির চেয়ারম্যান জালাল ইউনুস গণমাধ্যমকে জানালেন,

২৪ বছর পর অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে দুটো টেস্ট খেলতে যাবে বাংলাদেশ এবং সেটা ২০২৭ সালে। যদিও এখনও ব্যাপারটা প্রাথমিক আলোচনার পর্যায়ে আছে। আইসিসির সর্বশেষ সভায় সফরের ব্যাপারে সম্মতি দিয়েছে অস্ট্রেলিয়া ক্রিকেট বোর্ড। ২০২৬ সালে অস্ট্রেলিয়া আসবে বাংলাদেশে।

পরের বছর হবে ফিরতি সফর। এফটিপিতে (ফিউচার ট্যুর প্রোগ্রাম) বাংলাদেশের সম্ভাব্য সিরিজ নিয়ে জালাল ইউনুস বলেন, ‘ইংল্যান্ডের সঙ্গে এখনো কথা হচ্ছে। নিশ্চিত হয়নি। আমরা চেষ্টা করছি ইংল্যান্ডে গিয়ে একটা সিরিজ খেলতে। আমরা আশা করছি ওদের কাছ থেকে ইতিবাচক সাড়া পাব।

অস্ট্রেলিয়ায় ২০২৭ সালে দুটো টেস্ট খেলতে যাবে বাংলাদেশ। এখনো নিশ্চিত হয়নি। ২০২৬ সালে ওরা আসবে।’ বিসিবির ক্রিকেট অপারেশন্স চেয়ারম্যান যোগ করেন, ‘অস্ট্রেলিয়া আছে, ইংল্যান্ড আছে, সাউথ আফ্রিকা আছে, তাদের সঙ্গে ওয়েস্ট ইন্ডিজ তো আছেই।

কিছু কিছু সিরিজ মোটামুটি নিশ্চিত হয়েছে, পরে আপনারা জানতে পারবেন।’ আপাতত আলাপ আলোচনায় বাংলাদেশের এফটিপিতে ৪০ টেস্ট, ৭০টি ওয়ানডে আর ৭৬টি টি-টোয়েন্টি খেলার সূচি প্রাথমিকভাবে চূড়ান্ত হয়েছে। তবে সেটা বদল হতে পারে।

জালাল ইউনুস জানান, ‘আলাপ আলোচনা করে যেগুলো চূড়ান্ত করেছি এর মধ্যে ৪০+ টেস্ট , ৭০+ ওডিআই, ৭৬+ আছে টি-টোয়েন্টি। হতে পারে এখান থেকে কিছু বদল হতে পারে। এইগুলো আইসিসি ইভেন্টের বাইরে। এরপর আইসিসির ইভেন্ট তো আছেই। এর মধ্যে ট্রাইনেশন সিরিজও খেলতে পারি।’

Latest news
Related news