Friday, October 21, 2022

পুরুষের যৌবন দীর্ঘদিন ধরে রাখবে যে ফল

সুস্থতা সবারই কাম্য। ঠিক তেমনি তারুণ্যময় থাকার ইচ্ছাও সবার মধ্যেই থাকে। বয়সের আগেই কেউ বুড়িয়ে যেতে চান না। সে নারী হোক কিংবা পুরুষ। নিজেকে তারুণ্যময় রাখতে নারীরা অনেক কিছুই করেন। ত্বকের জন্য উপকারী এমন অনেক খাবার আছে যা তারা খান।

তবে সুস্থ ও যৌবন ধরে রাখতে কিছু খাবার পুরুষের জন্যও অতি প্রয়োজনীয়। তেমনি পুরুষের যৌবন দীর্ঘদিন ধরে রাখবে ব্লুবেরি নামক ফল।

নিয়মিত এমন খাবার পুরুষের জন্য দারুণ উপকারী। এইসব খাবার খেলে ভালো থাকবে শরীর, সেই সঙ্গে ঠেকিয়ে রাখবে বয়সের ছাপ।

নারীদের প্রচুর ক্যালসিয়াম ও আয়রন প্রয়োজন। তেমনি পুরুষের বেশি জরুরি প্রোটিন ও ক্যালরি। নারীদের তুলনায় পুরুষদের রোগও বেশি হয়ে থাকে। তবে নারী বা পুরুষ উভয়ের খাদ্যতালিকায় স্বাস্থ্যকর খাবার রাখা জরুরি। কিন্তু একটি খাবার রয়েছে যা পুরুষের প্রতিদিন খাওয়া জরুরি। তা হলো ব্লুবেরি।

পুরুষের ব্লুবেরি খাওয়া নিয়ে টাইমস অব ইন্ডিয়া প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ব্লুবেরির মধ্যে রয়েছে অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট। ভিটামিন এ, বি ও সি ও কে। অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট মস্তিষ্কের ক্ষয় ধীরগতির করে ও স্নায়ুর যোগাযোগ ভালো করে। ব্লুবেরিতে রয়েছে অ্যানথোসায়ানিন। এটি রক্তের গ্লুকোজের মাত্রাকে ভালো করে ও টাইপ টু ডায়াবেটিসের ঝুঁকি কমায়। ব্লুবেরিতে থাকা আঁশ ও প্রোটিন পুরুষের স্বাস্থ্যের জন্য উপকারী।

তাই পুরুষদের সুস্থ থাকতে প্রতিদিন খাদ্যতালিকায় ব্লুবেরি রাখার পরামর্শ দেন বিশেষজ্ঞরা।

Latest news
Related news